Untitled Document

Premios

2006  
PREMIO: Premio Nacional Excelencia en Centros de Contacto (Plata)
CATEGORÍA: Mejor Contribución en Responsabilidad Social en CC (propio o mercerizado)
RECIBE: Centro de Atención Telefónica de Canal Once
OTORGA:

Instituto Mexicano de Telemarketing

PAIS: México, DF
FECHA: Marzo, 2006
 
PREMIO: Tercer lugar
CATEGORÍA: Ficción
RECIBE: Futboleros
OTORGA:

2º Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia

PAIS: Cuba
FECHA: 1 al 4 de junio de 2006
 
PREMIO: Principios al programa Conversando
CATEGORÍA: A los Mejores Contenidos de Televisión
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

Consejo de la Comunicación AC

PAIS: México, DF
FECHA: 26 de junio de 2006
 
PREMIO: Medalla al Mérito Taurino
CATEGORÍA: Plata
RECIBE: José Mata
OTORGA:

Consejo de la Comunicación AC

PAIS: Madrid, España
FECHA: 4 de mayo de 2006
 
PREMIO: Micrófono de Oro
CATEGORÍA:  
RECIBE: Abrelatas
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores de México AC

PAIS: México, DF
FECHA: Mayo de 2006
 
PREMIO: La Mujer del Año Guanajuatense
CATEGORÍA:  
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

GUMSA Centro de Ayuda y Apoyo para Mujeres

PAIS: León, Gto.
FECHA: 8 de marzo de 2006
 
2005  
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Reportaje
RECIBE: Daniel Yubi (por la serie In Memoriam)
OTORGA:

Club de Periodistas de México

PAIS: México, DF
FECHA: 7 de diciembre de 2005
 
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Reportaje
RECIBE: Miguel Conde (por la serie La Ruta del Sabor)
OTORGA:

Club de Periodistas de México

PAIS: México, DF
FECHA: 7 de diciembre de 2005
 
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Trabajo científico
RECIBE: Ernesto Nieto (por la serie In Vitro)
OTORGA:

Club de Periodistas de México

PAIS: México, DF
FECHA: 7 de diciembre de 2005
 
PREMIO: Neócrata
CATEGORÍA: Diseño
RECIBE: Daniel Schwebel
OTORGA:

Revista Neo

PAIS: México, DF
FECHA: 5 de diciembre de 2005
 
PREMIO: El Yelmo de Membrino (Mención Honorífica)
CATEGORÍA: Campaña de Difusión en Televisión
RECIBE: Canal Once
OTORGA:

Universidad Nacional Autónoma de México

PAIS: México, DF
FECHA: 29 de noviembre de 2005
 
PREMIO: IV Convocatoria de Premios Iberoamericanos
CATEGORÍA: Televisión dirigida a un Público Infantil y/o Adolescente
RECIBE: Bizbirije
OTORGA:

Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF) y Agencia Internacional de Noticias EFE

PAIS: Panamá
FECHA: 19 de noviembre de 2005
 
PREMIO: Qualitas
CATEGORÍA:  
RECIBE: La ruta del sabor
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor AC

PAIS: México, DF
FECHA: 16 de noviembre de 2005
 
PREMIO: Qualitas
CATEGORÍA:  
RECIBE: Primer Plano
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor AC

PAIS: México, DF
FECHA: 16 de noviembre de 2005
 
PREMIO: Qualitas
CATEGORÍA:  
RECIBE: Aquí nos tocó vivir
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor AC

PAIS: México, DF
FECHA: 16 de noviembre de 2005
 
PREMIO: Qualitas
CATEGORÍA: Niños, Segmento: entretenimiento
RECIBE: Bizbirije
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor AC

PAIS: México
FECHA: 16 de noviembre de 2005
 
PREMIO: Premio Prix Jeunesse Iberoamericano 2005 a Bizbirije
CATEGORÍA: Programa de No Ficción para niños de seis a once años
RECIBE: Once Niños
OTORGA:

Segundo Festival Iberoamericano de Televisión Infantil

PAIS: Santiago de Chile, Chile
FECHA: 26 de agosto de 2005
 
PREMIO: Medalla y Diploma a la Libertad de Expresión al medio de comunicación y periodista más destacados del periodo comprendido entre agosto de 2004 y julio de 2005
CATEGORÍA: Periodismo
RECIBE: Adriana Pérez Cañedo y Once Noticias
OTORGA:

Fundación Mario Moreno Reyes AC y Fundación Cantinflas IAP

PAIS: México, DF
FECHA: 15 de agosto de 2005
 
PREMIO: Bronce
CATEGORÍA: Página de internet onceninos.tv
RECIBE: Once Niños
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Frases temáticas animadas Si pasa en tu vida, también pasa en Once Niños
RECIBE: Once Niños
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Frases temáticas animadas Si pasa en tu vida, también pasa en Once Niños
RECIBE: Once Niños
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Principios a la serie El diván de Valentina
CATEGORÍA: A los mejores contenidos de televisión
RECIBE: Once Niños
OTORGA:

Consejo de la Comunicación AC

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Impreso Institucional/ Libro Once TV
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Campaña Impresos Institucional/Papelería Once TV
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Redacción /Campaña Suicidio
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Impresos / Anuncio Suicidio
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Campaña Impresa/Lectura
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Animación Promocional/Vialidad Moscos
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Dirección de Arte y Diseño / IntermedioSombras liquidas
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Bronce
CATEGORÍA: Sitio de Internet/ once niños
RECIBE: Dirección de Once niños y Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Dirección de Arte y Diseño:Campaña Servicio Público /Lectura
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Ilustración para Impresos / Reyes Magos
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Ilustración para Impresos/Carta de Reyes
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Anuncio Servicio Público/Lectura
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Anuncio Servicio Público/Lectura
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Anuncio Servicio Público/Niños con Sida
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Temático al aire/ Si esto pasará en tu vida
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Temático al aire/ Si esto pasará en tu vida
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Campaña Temática:Video e impresos / El mecanismo del miedo
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Nueva York, EUA
FECHA: 23 junio 2005
 
2004  
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Reconocimiento a Campañas Sociales
RECIBE: Canal Once
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Infantil-Didáctico
RECIBE: El Diván de Valentina
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Infantil-Didáctico
RECIBE: Bizbirije
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Telenovela-Miniserie-Melodrama
RECIBE: Historias de Leyenda
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Cultura-Divulgación Científica-Documentales
RECIBE: La Aventura del México Desconocido
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Revista-Entrevista-Informativo
RECIBE: Conversando con Cristina Pacheco
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Quálitas
CATEGORÍA: Revista-Entrevista-Informativo
RECIBE: El Rincón de los Sabores
OTORGA:

Asociación a Favor de lo Mejor

PAIS: México, D.F.
FECHA: 14 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Por la emisión “¿La Corrupción Somos Todos?”, de Archivo Abierto
RECIBE: Elisa Alanís, conductora de Archivo Abierto
OTORGA:

Club de Periodistas de México

PAIS: México, D.F.
FECHA: 8 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Por la realización y proyección del Primer Congreso Internacional Democracia y Medios Públicos
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Club de Periodistas de México

PAIS: México, D.F.
FECHA: 8 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Premio Nacional de Locución
CATEGORÍA: Infantil (Presea Tío Gamboín)
RECIBE: Mario Pérez de Alba
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, D.F.
FECHA: 7 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Neócrata
CATEGORÍA: Diseño
RECIBE: Daniel Schwebel, Director de Imagen
OTORGA:

Revista Neo

PAIS: México, D.F.
FECHA: 1 de diciembre de 2004
 
PREMIO: Máscara a la Excelencia Personal
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Revista Personae

PAIS: México, D.F.
FECHA: 29 de noviembre de 2004
 
PREMIO: Generacción 4
CATEGORÍA: Mejor Producción de Revista Especializada por Aquí nos tocó vivir
RECIBE: Roberto Arroyo y Cristina Pacheco
OTORGA:

Generacción 4. Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: México, D.F.
FECHA: 9 de noviembre de 2004
 
PREMIO: Generacción 4
CATEGORÍA: Mejor Productor de Debate, por Primer Plano
RECIBE: Joe Landa
OTORGA:

Generacción 4. Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: México, D.F.
FECHA: 9 de noviembre de 2004
 
PREMIO: Generacción 4
CATEGORÍA: Mejor Productor de Investigación, por La ruta del sabor
RECIBE: Carlos Prieto
OTORGA:

Generacción 4. Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: México, D.F.
FECHA: 9 de noviembre de 2004
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Investigación de documental por
El rostro oculto de Villa
Producido por XEIPN Canal Once y Enrique Quintero-Marmol
RECIBE: José Alberto Castro
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2004

PAIS: México
FECHA: 29 de octubre de 2004
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Director de documental por
El platanal, una utopía serrana
Producido por XEIPN Canal Once y Editorial México Desconocido
RECIBE: Eduardo González
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2004

PAIS: México
FECHA: 29 de octubre de 2004
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Realización de Audio en documental por
El sótano de la lucha, descenso al paraíso
Producido por XEIPN Canal Once y Editorial México Desconocido
RECIBE: Marco Antonio Lara
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2004

PAIS: México
FECHA: 29 de octubre de 2004
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejores Efectos en documental por
Juan García Esquivel, el amo del lounge
Producido por XEIPN Canal Once y Carlos Guerrero
RECIBE: Gregory Allen y Alejandro Strauss
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2004

PAIS: México
FECHA: 29 de octubre de 2004
 
PREMIO: Medalla de Oro Mario Moreno “Cantinflas”
Al medio de comunicación más veraz y destacado del periodo comprendido entre agosto de 2003 y julio de 2004, así como por su fructífera e indeclinable trayectoria a favor de la libertad de expresión en México.
RECIBE: Once Noticias
OTORGA:

Fundación Mario Moreno Reyes, A.C., y Fundación “Cantinflas”, I.A.P.

PAIS: México
FECHA: 13 de agosto de 2004
 
PREMIO: Reconocimiento Premio al Mérito Empresarial Restaurantero a Canal Once por su programa
La Ruta del Sabor
CATEGORÍA: Por su programa La Ruta del Sabor
RECIBE: Carlos Prieto, productor de La Ruta del Sabor
OTORGA:

Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y
Alimentos Condimentados

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 10 de julio de 2004
 
PREMIO: Premio Hipódromo de las Américas
CATEGORÍA: Por el 45 aniversario de Canal Once
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Hipódromo de las Américas

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 9 de julio de 2004
 
PREMIO: Luminaria de Oro
del Paseo de las Luminarias a Canal Once
CATEGORÍA: Por 45 años de transmisiones
como la televisora pública más importante de México
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Fundación Cultural Galerías, Plaza de las Estrellas

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 25 de junio de 2004
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Promoción de programa
Violencia familiar
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival PROMAX

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Promoción de evento especial
Violencia familiar
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival PROMAX

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Promoción de programa
Diálogos en confianza
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival PROMAX

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Promocional animado
Esquivel, el amo del lounge
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival PROMAX

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Oro
CATEGORÍA: Anuncio para revista
Pasión por la naturaleza
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Impresos temáticos
Tour de cine francés
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Cartel
Tour de cine francés
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Plata
CATEGORÍA: Ilustración para un impreso
Pasión por la naturaleza
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Bronce
CATEGORÍA: Cortinilla de entrada
Violencia familiar
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Bronce
CATEGORÍA: Dirección de arte y diseño de promocional
Diálogos en Confianza
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival BDA

PAIS: Nueva York, Estados Unidos
FECHA: 24 de junio de 2004
 
PREMIO: Premio Principios
a la serie Biografías
CATEGORÍA: A los mejores contenidos de televisión
RECIBE: Enrique Quintero-Mármol, Director de Producción de Canal Once
OTORGA:

Consejo de la Comunicación

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 21 de junio de 2004
 
PREMIO: Diploma y medalla
CATEGORÍA: Como homenaje por trayectoria periodística en el ámbito social
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

Club de Periodistas de México

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 7 de junio de 2004
 
PREMIO: Mención especial del jurado de series
CATEGORÍA: Series
RECIBE: Eduardo González, productor
OTORGA:

Documenta Madrid
I Festival Internacional de Documentales de Madrid

PAIS: Madrid, España
FECHA: 15 de mayo de 2004
 
PREMIO: Micrófono de oro
CATEGORÍA: Por su contribución al fortalecimiento de la libertad de expresión y por consolidar a Canal Once como la primera televisora cultural de América Latina
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México. Dolores Hidalgo, Guanajuato
FECHA: 4 de mayo de 2004
 
PREMIO: Micrófono de oro
CATEGORÍA: Por su excelente y jovial conducción frente a los programas
In vitro... luz de la ciencia y d todo con María Roiz
de Canal Once
RECIBE: María Roiz
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México. Dolores Hidalgo, Guanajuato
FECHA: 4 de mayo de 2004
 
PREMIO: ORO
CATEGORÍA: DRAMA PROMO
RECIBE: Dirección de Imagen por
No a la violencia familiar
Promo para Diálogos en confianza
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: ORO
CATEGORÍA: SOMETHING FOR NOTHING
RECIBE: Dirección de Imagen por
Luces de navidad
Promo social
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: SOMETHING FOR NOTHING
RECIBE: Dirección de Imagen por
No a la violencia familiar
Promo para Diálogos en confianza
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: SERVICIO PÚBLICO
RECIBE: Dirección de Imagen por
El voto
Promo social
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: COPYWRITING
RECIBE: Dirección de Imagen por
Luces de navidad
Promo social
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: ORO
CATEGORÍA: PRINT AD
RECIBE: Dirección de Imagen por
Pasión por la naturaleza
OTORGA:

BDA (Broadcasting Design Association)

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: PRINT AD
RECIBE: Dirección de Imagen por
Catarinas
OTORGA:

BDA (Broadcasting Design Association)

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: STATIONARY
RECIBE: Dirección de Imagen por
Tarjeta de presentación
OTORGA:

BDA (Broadcasting Design Association)

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: OPEN
RECIBE: Dirección de Imagen por
Dime qué respiras
OTORGA:

BDA (Broadcasting Design Association)

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: PLATA
CATEGORÍA: PACKAGIN CAMPAIGN
RECIBE: Dirección de Imagen por
MUCH MUSIC
OTORGA:

BDA (Broadcasting Design Association)

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: Rocket Award
CATEGORÍA: Premio al talento más joven: realizadores o diseñadores con menos de 4 años en una institución
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

PROMAX / BDA

PAIS: Estados Unidos: Miami, Florida
FECHA: 23 de abril de 2004
 
PREMIO: LO MEJOR DEL 2003
CATEGORÍA: Mejor sitio web de un programa de televisión
RECIBE: Internet de Canal Once por
Historias de leyenda
OTORGA:

Yahoo! México

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 9 de marzo de 2004
 
PREMIO: Premio Internacional Cossío
CATEGORÍA: Internacional
RECIBE: Julio Téllez, productor del programa Toros y Toreros, por el apoyo a la difusión del arte taurino en el mundo
OTORGA:

Real Federación Taurina de España en el marco del los
X Trofeos Nacionales Cossío

PAIS: Madrid, España
FECHA: 22 de febrero de 2004
 
2003  
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Mejor programa televisivo de cultura popular
RECIBE: Carlos Prieto, por el programa: Cherán, Michoacán: el sazón de la troje, de la serie La Ruta del Sabor
OTORGA:

Club de Periodistas de México, durante el
XXXIII Certamen Nacional de Periodismo

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 9 de diciembre de 2003
 
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Camarografía documental
RECIBE: Jorge Prior, por el programa: Los orígenes, el nombre de México, de la serie La Aventura de México Desconocido
OTORGA:

Club de Periodistas de México, durante el
XXXIII Certamen Nacional de Periodismo

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 9 de diciembre de 2003
 
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Documental histórico
RECIBE: Rodrigo Castaño, por el programa Las Dos Fridas
OTORGA:

Club de Periodistas de México, durante el
XXXIII Certamen Nacional de Periodismo

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 9 de diciembre de 2003
 
PREMIO: Generacción 3
CATEGORÍA: Diálogos en confianza
RECIBE: Diálogos en confianza
OTORGA:

Generacción 3 Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: México, D.F.
FECHA: 3 de diciembre de 2003
 
PREMIO: Generacción 3
CATEGORÍA: Por la producción de El diván de Valentina
RECIBE: Alfredo Marrón
OTORGA:

Generacción 3 Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: México, D.F.
FECHA: 3 de diciembre de 2003
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Director de documental por
Korda, fotógrafo en Revolución
Producido por XEIPN Canal Once
RECIBE: Alejandro Strauss
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2003

PAIS: México
FECHA: Noviembre de 2003
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Guión de documental por
Korda, fotógrafo en Revolución
Producido por XEIPN Canal Once
RECIBE: Ariel García
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2003

PAIS: México
FECHA: Noviembre de 2003
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Postproducción de documental por
Mar de Cortés. Huellas del pasado
Coproducido por XEIPN Canal Once y Editorial México Desconocido
RECIBE: Rosibel Gadea, Quetzalli Sotelo, Adolfo Cárdenas
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2003

PAIS: México
FECHA: Noviembre de 2003
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Animación por el documental
Catedral Metropolitana. Historia de un rescate
Coproducido por XEIPN Canal Once y Editorial México Desconocido
RECIBE: Smark Bonilla y Miguel del Río
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2003

PAIS: México
FECHA: Noviembre de 2003
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Investigación por el documental
Lacandonia Schismatica. Fragilidad del Ecosistema de la serie La aventura de México Desconocido
Coproducido por XEIPN Canal Once y Editorial México Desconocido
RECIBE: Esteban Martínez, Quetzalli Sotelo y Ana María García
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2003

PAIS: México
FECHA: Noviembre de 2003
 
PREMIO: Pantalla de Cristal
CATEGORÍA: Mejor Dirección de Arte en Ficción por el programa
La Quemada
de la serie Historias de Leyenda
Producido por XEIPN Canal Once
RECIBE: Gerardo Penagos y Margarita Said
OTORGA:

Festival Pantalla de Cristal 2003

PAIS: México
FECHA: Noviembre de 2003
 
PREMIO: Eloquium. Segundo lugar en el Premio Nacional de Periodismo sobre la Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica (EPOC)
CATEGORÍA: Por el programa Muerte y tabaquismo
de Diálogos en Confianza
RECIBE: María Eugenia Tamés y Lilia Silvia Hernández
OTORGA:

Laboratorios Pfizer, Boehringer Ingelheim y Promeco

PAIS: México, D.F.
FECHA: 13 de noviembre de 2003
 
PREMIO: Premio a Las Dos Fridas
CATEGORÍA: Documental
RECIBE: Rodrigo Castaño
OTORGA:

II Premio al Documental en el marco del XX Festival de Cine de Bogotá

PAIS: Bogotá, Colombia
FECHA: 18 de octubre 2003
   
PREMIO: a! Diseño Primer Lugar
a La Otra Mirada de Canal Once
CATEGORÍA: Cortinilla de televisión
RECIBE: Equipo de Imagen
OTORGA:

Undécima Conferencia Internacional y Premio a! Diseño

PAIS: México, Ciudad de Guanajuato
FECHA: 31 de agosto 2003
   
PREMIO: a! Diseño
Segundo lugar a Abrelatas
CATEGORÍA: Cortinilla de televisión
RECIBE: Equipo de Imagen
OTORGA:

Undécima Conferencia Internacional y Premio a! Diseño

PAIS: México, Ciudad de Guanajuato
FECHA: 31 de agosto 2003
   
PREMIO: a! Diseño Primer lugar a la promoción en revista para Pasión por la Naturaleza del Once
CATEGORÍA: Ilustración digital y/o Tradicional
RECIBE: Equipo de Imagen
OTORGA:

Undécima Conferencia Internacional y Premio a! Diseño

PAIS: México, Ciudad de Guanajuato
FECHA: 31 de agosto 2003
   
PREMIO: Prix Jeunesse Iberoamericano 2003. Segundo lugar
CATEGORÍA: Mejores Nuevas Ideas
RECIBE: DeC
OTORGA:

Prix Jeunesse Iberoamericano

PAIS: Chile
FECHA: 29 de agosto 2003
   
PREMIO: Prix Jeunesse Iberoamericano 2003. Tercer lugar
CATEGORÍA: No Ficción
RECIBE: Bizbirije
OTORGA:

Prix Jeunesse Iberoamericano

PAIS: Chile
FECHA: 29 de agosto 2003
   
PREMIO: Calendario Azteca de Oro
CATEGORÍA: Mejor programa de Contenido
RECIBE: Diálogos en Confianza
OTORGA:

Asociación Mexicana de Periodistas de Radio y Televisión (AMPRyT)

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 8 de septiembre de 2003
   
PREMIO: Águila de Bronce a La otra mirada de Canal Once
CATEGORÍA: Televisión & Cable Mejor Identificación de Señal
RECIBE: Equipo de Imagen de Canal Once
OTORGA:

Eagle Awards International Advertising & Creativity Festival

PAIS: México
FECHA: 7 de agosto de 2003
   
PREMIO: Laurel de Oro a la Calidad
CATEGORÍA: A la calidad
RECIBE: José Hamra, Director de Once Noticias
OTORGA:

Asociación Internacional de Prensa, Radio y Televisión de México- España

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 25 de junio de 2003
   
PREMIO: Premio especial
CATEGORÍA: Corto por Fuerza y Coraje
RECIBE: Federico Velasco
OTORGA:

Festival Internacional Expresión en Corto en su sexta edición

PAIS: Guanajuato, México
FECHA: 26 de julio de 2003
   
PREMIO: Distinción de Oro
CATEGORÍA: “Por su brillante labor como Director General de Canal Once. Con brío, audacia, cuidado y espíritu joven, ha sabido impulsar una pantalla que refleja deseo de innovación, apertura informativa, pluralidad y compromiso con el contenido. Ha sabido reconocer, también, la labor de destacados profesionales de la televisión que han forjado con entusiasmo y entrega casi medio siglo del Canal del Instituto Politécnico Nacional.”
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Revista Telemundo en el marco de la XI Expo Cine Video Televisión

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 17 de junio de 2003
   
PREMIO: Laurel de Oro a la Calidad
CATEGORÍA: A la calidad
RECIBE: Gabriela Calzada, Conductora de la emisión matutina de Once Noticias
OTORGA:

Asociación Internacional de Prensa, Radio y Televisión México - España

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 10 de junio de 2003
   
PREMIO: Primer Premio Nacional de Periodismo en Salud 2002-2003
CATEGORÍA: Primer Lugar en la categoría de Televisión
Al trabajo “Esquizofrenia” transmitido el
14 de febrero de 2003
RECIBE: Ma. Eugenia Tamés, directora de Diálogos en Confianza
OTORGA:

Lemery, S. A. de C. V. y el Club Primera Plana, A. C.

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 17 de junio de 2003
   
PREMIO: Premio Platino
CATEGORÍA: Paquete total de la imagen de Canal Once (Inner Beauty Video & Print)
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Los Ángeles, California, Estados Unidos
FECHA: 4 al 6 de junio de 2003
   
PREMIO: Premio Platino
CATEGORÍA: Navidad en Once Niños, mejor gráfico animado
RECIBE: Departamento de Diseño de Once Niños
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Los Ángeles, California, Estados Unidos
FECHA: 4 al 6 de junio de 2003
   
PREMIO: Premio Platino
CATEGORÍA: Harmony, mejor impreso
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

Festival Promax & BDA

PAIS: Los Ángeles, California, Estados Unidos
FECHA: 4 al 6 de junio de 2003
   
PREMIO: Micrófono de Oro
CATEGORÍA: Por su inteligente continuidad creativa y cultural dentro del Canal Once de Televisión
RECIBE: Julio Di-Bella, Director General de Canal Once
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 19 de mayo de 2003
   
PREMIO: Reconocimiento a Once Noticias
CATEGORÍA:  
RECIBE: Dirección de Once Noticias
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 19 de mayo de 2003
   
PREMIO: Reconocimiento a Primer Plano
CATEGORÍA:  
RECIBE: Joe Landa, productor
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 19 de mayo de 2003
   
PREMIO: Reconocimiento al documental Las dos Fridas
CATEGORÍA:  
RECIBE: Rodrigo Castaño, realizador
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 19 de mayo de 2003
   
PREMIO: Reconocimiento a La ruta del sabor
CATEGORÍA:  
RECIBE: Carlos Prieto, productor
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 19 de mayo de 2003
   
PREMIO: Reconocimiento a Aquí nos tocó vivir
CATEGORÍA:  
RECIBE: Roberto Arroyo, productor
OTORGA:

Asociación Nacional de Locutores

PAIS: México, Ciudad de México
FECHA: 19 de mayo de 2003
   
PREMIO: Primer Premio México
CATEGORÍA: Reportaje en televisión por Aquí nos tocó vivir
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

Federación de Asociaciones de Periodistas Mexicanos

PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 14 de mayo de 2003
   
PREMIO: La Lente, la pluma y el micrófono de plata
CATEGORÍA: Mejor reportaje turístico transmitido por televisión
RECIBE: Carlos Prieto, productor de Mochila al Hombro por el programa “Barrancas del Cobre
OTORGA:

Secretaría de Turismo en el marco del XXVIII Tianguis Turístico 2003

PAIS: México, Acapulco, Guerrero
FECHA: 2 de abril de 2003
   
PREMIO: Lo Mejor del Año 2002
CATEGORÍA: Mejor sitio web de un medio de comunicación
RECIBE: Julio Di-Bella
OTORGA:

Yahoo! México

PAIS: Ciudad de México
FECHA: Febrero de 2003
   
PREMIO: Trofeo de Medios
CATEGORÍA: Mejor medio de comunicación
RECIBE: Julio Di-Bella
OTORGA:

Revista Merca 2.0

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 4 de febrero de 2003
   
 2002  
PREMIO: Premio de Periodismo "José Pagés Llergo" 2002
CATEGORÍA: Análisis de opinión en televisión
RECIBE: Primer plano
OTORGA:

Fundación "José Pagés Llergo"

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 10 de diciembre de 2002
   
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Por su contribución al fomento educativo en medios electrónicos y por la mejor barra infantil en televisión
RECIBE: Julio Di-Bella Roldán
OTORGA:

XXXII Certamen Nacional de Periodismo
del Club de Periodistas de México

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 9 de diciembre de 2002
   
PREMIO: Premio Nacional de Periodismo
CATEGORÍA: Por entrevista en televisión por el programa
Conversando con Cristina Pacheco
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

XXXII Certamen Nacional de Periodismo
del Club de Periodistas de México

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 9 de diciembre de 2002
   
PREMIO: Xochitlatolli (Flor de la Palabra)
CATEGORÍA: Por haber sido el mejor programa televisivo de Comunicación Educativa durante el 2002
RECIBE: Diálogos en confianza
OTORGA:

Universidad Marista

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 27 de noviembre de 2002
   
PREMIO: "El Cubierto de Plata"
CATEGORÍA: Mejor programa turístico/gastronómico transmitido por televisión
RECIBE: La ruta del sabor ("Catemaco: Son y sabor")
OTORGA:

IV Congreso sobre Patrimonio Gastronómico y Turismo Cultural en América Latina y el Caribe

PAIS: Puébla, México
FECHA: 27 de noviembre de 2002
   
PREMIO: Oro
por la imagen de Once Noticias
CATEGORÍA: Gráfica de noticiero o programa informativo
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

BDA Latinoamérica

PAIS: Miami, Florida, Estados Unidos
FECHA: 18 de noviembre de 2002
   
PREMIO: Generación Futura 2002
CATEGORÍA: Televisión de calidad
RECIBE: Once Niños
OTORGA:

Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 13 de noviembre de 2002
   
PREMIO: Generación Futura 2002
CATEGORÍA: Televisión de calidad
RECIBE: Sexo Diario
OTORGA:

Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 13 de noviembre de 2002
   
PREMIO: Generación Futura 2002
CATEGORÍA: Televisión de calidad
RECIBE: Diálogos en confianza
OTORGA:

Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 13 de noviembre de 2002
   
PREMIO: Generación Futura 2002
CATEGORÍA: Por su trayectoria y labor en los medios de comunicación y su periodismo social
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

Estudiantes de la especialidad de Producción Audiovisual de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM

PAIS: Ciudad de México
FECHA: 13 de noviembre de 2002
   
PREMIO: Premio de TV de la Juventud
RECIBE: Patricia Arriaga, Directora de Once Niños
OTORGA:

UNESCO

PAIS: París, Francia
FECHA: 4 de octubre de 2002
   
PREMIO: Premio Internacional a! Diseño
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA:

10a Conferencia Internacional a! Diseño

PAIS: Guanajuato, México
FECHA: 31 de agosto de 2002
   
PREMIO: Laurel de oro a la calidad
CATEGORÍA: Trayectoria
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA:

Asociación Internacional de Prensa, Radio y Televisión México-España

PAIS: México
FECHA: 14 de agosto de 2002
   
PREMIO: Laurel de oro a la calidad
CATEGORÍA: Trayectoria
RECIBE: Adriana Pérez Cañedo
OTORGA:

Asociación Internacional de Prensa, Radio y Televisión México-España

PAIS: México
FECHA: 14 de agosto de 2002
   
PREMIO: ORO
Premio BDA por diseño en televisión
CATEGORÍA: Outdoor Static
RECIBE: Dirección de Imagen
por la imagen de Canal Once en tres espectaculares
OTORGA:

BDA

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: PLATA
Premio BDA por diseño en televisión
CATEGORÍA: Bumper
RECIBE: Dirección de Imagen
por los intermedios titulados "Objetos"
OTORGA:

BDA

PAIS: Estados Unidos
FECHA:

27 y 28 de junio de 2002

   
PREMIO: PLATA
Premio BDA por diseño en televisión
CATEGORÍA: In House. Print Campaign
RECIBE:

Dirección de Imagen
por el paquete de impresos de la imagen de Canal Once

OTORGA:

BDA

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: BRONCE
Premio BDA por diseño en televisión
CATEGORÍA: Website broadcast
RECIBE:

Dirección de Imagen
por la página web de Once Niños

OTORGA:

BDA

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: BRONCE
Premio BDA por diseño en televisión
CATEGORÍA: In House. Topical Promo
RECIBE:

Diseño de Once Niños
por el juego "Cháscalas" de Once Niños

OTORGA:

BDA

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: ORO
Premio PROMAX por promoción en televisión
CATEGORÍA: In House. Print Ad
RECIBE: Dirección de Imagen
por desplegado de la imagen de Canal Once en revista
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: ORO
Premio PROMAX por promoción en televisión
CATEGORÍA: Children's Program Promotion
RECIBE: Diseño de Once Niños
por el juego "Cháscalas" de Once Niños
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: PLATA
Premio PROMAX por promoción en televisión
CATEGORÍA: In House. Print Campaign
RECIBE: Dirección de Imagen
por el paquete de impresos de la imagen
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: PLATA
Premio PROMAX por promoción en televisión
CATEGORÍA: In House. Promotional Animation
RECIBE: Diseño de Once Niños
por el promo "Tamaños" de Once Niños
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: PLATA
Premio PROMAX por promoción en televisión
CATEGORÍA: Non Promotional Animation Campaign
RECIBE: Diseño de Once Niños
por los juegos "Ilusópticus", "Tres Tris Trazos" y "Zig Zag Zum" de Once Niños
OTORGA:

PROMAX

PAIS: Estados Unidos
FECHA: 27 y 28 de junio de 2002
   
PREMIO: Premio de Periodismo Médico
CATEGORÍA: Televisión
RECIBE: Barra de Diálogos en confianza
y su directora Lic. María Eugenia Tamés
por el programa Diabetes y género
OTORGA:

Laboratorios Roche

PAIS: México
FECHA: 28 de febrero de 2002
   
PREMIO: Premio Nacional de Ahorro de Energía
CATEGORÍA: Tercer Lugar en la categoría de Empresas de Comercio y Servicios
RECIBE: Canal Once
OTORGA:

CFE
Premio entregado por el
Presidente Vicente Fox Quesada

PAIS: México
FECHA: 21 de enero de 2002
   
   
2001
PREMIO: Premio a Bizbirije
CATEGORÍA: Por su contribución a la consolidación de una cultura de respeto a los derechos humanos
RECIBE: Once Niños
OTORGA: Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal
PAIS: Ciudad de México, México
FECHA: 2001
   
PREMIO: Rómulo O'Farril
CATEGORÍA: Programa seriado del mundo en que vivimos por televisión
RECIBE: Fabricio Feduchy
Productor de Los últimos santuarios por el programa
Jaguar, con estrellas en la piel
OTORGA: Club de Periodistas de México
PAIS: México
FECHA: Diciembre
   
PREMIO: Ignacio Ramírez
CATEGORÍA: Entrevista
RECIBE:

Cristina Pacheco
Conductora y guionista de
Conversando con Cristina Pacheco
Marhta Cruz
Productora

OTORGA: Club de Periodistas de México
PAIS: México
FECHA: Diciembre
   
PREMIO: Francisco Gabilondo Soler
CATEGORÍA: Programa cultural infantil por televisión
RECIBE: Miguel Morán
Productor de Boleros... y un poco más
Programa Cri-Cri
OTORGA: Club de Periodistas de México
PAIS: México
FECHA: Diciembre
   
PREMIO: Diploma de Honor
CATEGORÍA: Cine y video científico en español
RECIBE: Fabricio Feduchy
Productor de Los últimos santuarios
OTORGA: Asociación Española de Cine Científico en la
X Bienal Internacional de Cine y Video Científico en español
PAIS: España
FECHA: 20 de diciembre
   
PREMIO: VII Premio de Periodismo
José Pagés Llergo
CATEGORÍA: Programa de Análisis y Opinión en Medios Electrónicos
RECIBE: Dirección de Diálogos en confianza
OTORGA: Fundación José Pagés Llergo
PAIS: México
FECHA: Noviembre
   
PREMIO: 1er LUGAR
CATEGORÍA: Cortometraje (jurado adulto)
RECIBE: Dirección de Programación Infantil
Diente de leche
dirigida por Javier "Fox" Patrón
OTORGA: Festival Internacional de Cine Infantil
PAIS: Chile
FECHA: Octubre
   
PREMIO: 3er LUGAR
CATEGORÍA: Cortometraje (jurado infantil)
RECIBE: Dirección de Programación Infantil
La semilla
dirigida por Alfredo Marrón
OTORGA: Festival Internacional de Cine Infantil
PAIS: Chile
FECHA: Octubre
   
PREMIO: 2° LUGAR
CATEGORÍA: Programa de televisión - Acción en vivo
(jurado adulto)
RECIBE: Dirección de Programación Infantil
Un día muy blanco
dirigida por Rafael Illescas
OTORGA: Chicago International Children's Film Festival (CICFF)
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Octubre
   
PREMIO: ORO
Por la cortinilla del "Día Internacional de los niños y de las niñas del 2000"
CATEGORÍA: Bumper o identificación
RECIBE: Departamento de Diseño Gráfico de la Dirección de Programación Infantil
OTORGA: PREMIOS BDA
DISEÑO PARA LA TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: ORO
Por "Cartelera"
CATEGORÍA: In-house Menu
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA: PREMIOS BDA
DISEÑO PARA LA TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: PLATA
Por "Máquina mecánica"
CATEGORÍA: In-house Menu
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA: PREMIOS BDA
DISEÑO PARA LA TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: BRONCE
Cortinilla de "Doqmanía"
CATEGORÍA: In House Full Screen Graphic Animating
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA: PREMIOS BDA
DISEÑO PARA LA TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: PLATA
Por cortinilla "Doqmanía"
CATEGORÍA: Television Station: In- House dentro de la subdivisión de Non-Promotional Animation
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA: PREMIOS PROMAX
PROMOCION EN TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: PLATA
Por cortinilla de "Bicicletas"
CATEGORÍA: Television Station: In-House dentro de la subdivisión de Non-Promotional Animation Campaign
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA: PREMIOS PROMAX
PROMOCION EN TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: PLATA
Por folleto impreso "Cine del Once"
CATEGORÍA: Television Station: In-House dentro de la subdivisión de Consumer Collateral
RECIBE: Dirección de Imagen
OTORGA: PREMIOS PROMAX
PROMOCION EN TELEVISIÓN
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio
   
PREMIO: PRESEA AL MÉRITO PROFESIONAL
CATEGORÍA: Reconocimiento a la trayectoria profesional
RECIBE: Lic. Sergio Uzeta Murcio
OTORGA: La Casa del Periodista
PAIS: México
FECHA: Junio
   
PREMIO: PREMIO NACIONAL DE PERIODISMO E INFORMACIÓN
CATEGORÍA: Divulgación Cultural
RECIBE: Canal Once (Diálogos en confianza; Águila o sol; México, tierra de migrantes; Sacbé, la ruta maya; Mochila al hombro; Pasión por la naturaleza, Aquí nos tocó vivir)
OTORGA: Gobierno de la República
PAIS: México
FECHA: 7 de junio
   
PREMIO: MEDALLA COMUNICACIÓN 2000
CATEGORÍA: Trayectoria periodística
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA: Universidad Latinoamericana
PAIS: México
FECHA: 30 de mayo
 
2000
   
PREMIO: DR. JOSÉ NEGRETE HERRERA
CATEGORÍA: Servicio a la comunidad por televisión
RECIBE: Barra Diálogos en confianza
OTORGA: XXX CERTAMEN NACIONAL DE PERIODISMO que otorga el Club de Periodistas de México, A. C.
PAIS: México
FECHA: Diciembre
 
PREMIO: FRAY JUNIPERO SERRA
CATEGORÍA: Reportaje y entrevistas por televisión
RECIBE: Serie Aquí nos tocó vivir, Cristina Pacheco
OTORGA: XXX CERTAMEN NACIONAL DE PERIODISMO que otorga el Club de Periodistas de México, A. C.
PAIS: México
FECHA: Diciembre
   
PREMIO: ESTRELLAS ADCEBRA 2000
CATEGORÍA: Diseño Imagen Once tv
RECIBE: Dirección de Imagen
EVENTO: Estrellas ADCEBRA 2000
PAIS: México
FECHA: Diciembre
   
PREMIO: Primer lugar, Premio de Periodismo Club Primera Plana - Novartis a la Divulgación de las Ciencias de la Vida
CATEGORÍA: Televisión
OTORGA: Laboratorios Novartis
RECIBE: Ma. Eugenia Tamés Mejía, directora de Diálogos en confianza y al equipo de producción por el programa Obesidad Infantil de la serie Cuerpo Sano, de la barra Diálogos en confianza
PAIS: México
FECHA: Noviembre
   
PREMIO: Reconocimiento
OTORGA: Laboratorios Novartis
RECIBE: XE IPN Canal Once por ser el medio de comunicación que transmitió el programa Obesidad Infantil de la serie Cuerpo Sano, de la barra Diálogos en confianza
PAIS: México
FECHA: Noviembre
   
PREMIO: MEJOR DIRECTOR
CATEGORÍA: Documental
OTORGA: Festival Pantalla de Cristal 2000
RECIBE: Fabricio Feduchy, por el programa Margarita, la última noche del lobo
PAIS: México
FECHA: Octubre

   
PREMIO: MEJOR POST- PRODUCCIÓN
CATEGORÍA: Documental
OTORGA: Festival Pantalla de Cristal 2000
RECIBE: Salvador López y José Fragoso por el programa Margarita, la última noche del lobo
PAIS: México
FECHA: Octubre

   
PREMIO: MEJOR MUSICA ORIGINAL
CATEGORÍA: Videoclip
OTORGA: Festival Pantalla de Cristal 2000
RECIBE: Armando Casas Pérez por el Rap del Condón, de la Serie Diálogos en confianza
PAIS: México
FECHA: Octubre

   
PREMIO: Premio Nacional de Ahorro de Energía Eléctrica 1999
CATEGORÍA: 3er. Lugar, Empresas de comercios y servicios medianas.
OTORGA: Comisión Federal de Electricidad
RECIBE: XEIPN Canal Once
PAIS: México
FECHA: Agosto

   
PREMIO: Reconocimiento especial por su apertura y contribución al desarrollo de la televisión mexicana
CATEGORÍA: Premio de la Crítica 1999
OTORGA: Revista MI GUIA
RECIBE: Lic. Alejandra Lajous Vargas
PAIS: México
FECHA: Agosto

 
PREMIO: La Mejor Periodista de 1999
CATEGORÍA: Premio de la Crítica 1999:Noticias
OTORGA: Revista MI GUIA
RECIBE: Cristina Pacheco
PAIS: México
FECHA: Agosto

   
PREMIO: Mejor Programa Infantil
CATEGORÍA: Premio de la Gente 1999: Infantiles
OTORGA: Revista MI GUIA
RECIBE: Fernando Rueda, productor de la serie Bizbirije.
PAIS: México
FECHA: Agosto

   
PREMIO: Mejor Programa del Año 1999
CATEGORÍA: Premio de la Crítica 1999: Mejor Programa del Año
OTORGA: Revista MI GUIA
RECIBE: Magdalena Acosta por el Programa Especial de Fin de Año El 2000 hoy
PAIS: México
FECHA: Agosto

   
PREMIO: ORO
CATEGORIA: TV Announcement, Promocional de El 2000 Hoy: la transmisión del Día del Milenio.
OTORGA: PROMAX, (Promotion and Marketing Association)
RECIBE: Dirección de Imagen
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio

   
PREMIO: BRONCE
CATEGORIA: Gráficos de la Serie Hoy en la Cultura
OTORGA: BDA (Broadcast Design Association)
RECIBE: Dirección de Imagen
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio

   
PREMIO: BRONCE
CATEGORIA: Diseño de campaña Por una cultura del agua.
OTORGA: BDA Broadcast Design Association
RECIBE: Dirección de Imagen
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Junio

   
PREMIO: PREMIO: NACIONAL DE PERIODISMO Y DE INFORMACIÓN 1999-2000
CATEGORÍA: Entrevista, por la serie Mujeres y Poder
OTORGA: Presidencia de la República.
RECIBE: Isabelle Tardán y Canal Once
PAIS: México
FECHA: Junio

   
PREMIO: PREMIO: COMUNICACIÓN ULA 2000
CATEGORÍA: Medalla de Oro y Pergamino, por su creatividad e innovación empresarial, en beneficio de Canal Once
RECIBE: Lic. Alejandra Lajous Vargas
OTORGA: Universidad Latinoamericana
PAIS: México
FECHA: Abril

   
PREMIO: RECONOCIMIENTO
CATEGORÍA: Trayectoria profesional.
RECIBE: Roberto Arroyo
OTORGA: Confederación Internacional de Periodistas de Prensa y Servicios Informativos de Radio y Televisión A.C
PAIS: México
FECHA: Mayo

   
PREMIO: SELECCIÓN OFICIAL PARA EXHIBICIÓN
RECIBE: Serie Camino a Casa
OTORGA: 2000 Banff Television Festival
PAIS: Canadá
FECHA: Abril

   
PREMIO: FINALISTA
CATEGORÍA: Programa Infantil
RECIBE: Serie Bizbirije
OTORGA: Chicago International Children's Film Festival
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Octubre

   
PREMIO: MEDALLA AL MÉRITO CIUDADANO
RECIBE: Cristina Pacheco
OTORGA: Asamblea Legislativa del Distrito Federal.
PAIS: México
FECHA: Abril

   
PREMIO: RECONOCIMIENTO
CATEGORÍA: Mejor programa de Rock por televisión.
RECIBE: Serie Sónicamente
OTORGA: Revista Banda Rockera
PAIS: México
FECHA: Marzo

   
PREMIO: PREMIO: ESPECIAL DE JURADO INFANTIL
RECIBE: Serie Camino a Casa
OTORGA: 10th. Cairo Film Festival For Children
PAIS: Egipto
FECHA: Febrero

   
PREMIO: 1er. LUGAR
CATEGORÍA: Televisión
RECIBE: Programa Infarto y Vitamina E en la prevención de enfermedades cardiovasculares de la serie Cuerpo Sano, de la barra Diálogos en confianza
OTORGA: Laboratorios Roche Syntex de México
PAIS: México
FECHA: Febrero

   
PREMIO: MEDALLA DE BRONCE
CATEGORÍA: Serie para niños de 7 a 12 años
RECIBE: Capítulo Hoy le digo de la Serie Camino a Casa
OTORGA: The New York Festivals
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Enero

   
PREMIO: CERTIFICADO DE FINALISTA
CATEGORÍA: Serie para niños de 7 a 12 años
RECIBE: Gustavo Loza, productor ejecutivo del capítulo Bolita por favor de la Serie Camino a casa
OTORGA: The New York Festivals
PAIS: Estados Unidos
FECHA: Enero

   
PREMIO: RECONOCIMIENTO
RECIBE: Canal Once, por su apoyo para la realización del Encuentro Hispanoamericano del milenio de Video Documental Independiente.
OTORGA: Encuentro Hispanoamericano del milenio de Video Documental Independiente.

 
Instituto Politécnico Nacional
Prolongación Carpio 475 Col. Casco de Sto. Tomás C.P. 11340 México, D.F
Centro telefónico: 5166 4000 Lada sin costo: 01 800 226 2511
info@oncetvmexico.ipn.mx
DR © XEIPN Canal Once, México D.F. 2011. Todos los derechos reservados
Aviso legal
LOGO ONCE TV MÉXICO
ONCETV MÉXICO