Canal Once | CARRERA IPN
Carrera, Canal Once, Televisión, México, Politécnico, IPN
18545
singular,page,page-id-18545,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-8.0,qode-theme-ver-9.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive

En el marco de los festejos conmemorativos del 80 Aniversario del Instituto Politécnico Nacional,

Canal Once y la Fundación Politécnico, A.C.

CONVOCAN

A las Federaciones Nacionales e Internacionales, Asociaciones Estatales, Organismos, Instituciones,

Clubes Deportivos Públicos y Privados, así como al público en general,

a participar en la 9ª edición de la carrera IPNONCE K

Prepárate, inscríbete a tiempo y no pierdas la oportunidad de ganarte uno de los

2 AUTOMÓVILES ÚLTIMO MODELO

que se sortearán entre los participantes de las distancias de 11 y 21 kilómetros

¡No te quedes fuera y sé parte de esta tradición!

RESUMEN DE LA CARRERA

RESUMEN EN VIDEO

 

ENTREVISTA A LOS GANADORES

JAVIER SOLÓRZANO – NOTICIERO MATUTINO

 

PREMIOS CDMX

GANADORES DEL SORTEO DE 2 AUTOS (11 KM)

 

FEMENIL

  1. BARRERA MOCTEZUMA ESMERALDA PATRICIA (2774)

 

VARONIL

  1. ESTANISLAO GÓMEZ FELIPE ARTURO (13469)

 

 

GANADORES DEL SORTEO DE 4 PANTALLAS (5 KM)

 

FEMENIL

  1. CASTRO RAMÍREZ MARIA LUISA (519)
  2. GÓMEZ MIRANDA REGINA (6785)

 

VARONIL

  1. FLORES LÓPEZ JEHÚ (2274)
  2. FIGUEROA DEL PRADO FELIPE DE JESÚS (6630)

RESULTADOS CDMX

GANADORES 5K CDMX

 

FEMENIL

  1. GUERRERO MADRIGAL ELIZABETH
  2. MARÍN DÍAZ GLORIA
  3. RAMÍREZ RODRÍGUEZ JENNY

 

VARONIL

  1. RODRÍGUEZ ALAVEZ OMAR YARID
  2. HERNÁNDEZ JUÁREZ SERGIO DANIEL
  3. VEGA ESPINOSA JUAN PABLO

 

 

GANADORES 11 K CDMX

 

FEMENIL

  1. GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ PAULINA
  2. VALDÉZ BECERRIL BELEM LETICIA
  3. ORELLANA SÁNCHEZ ISABEL JACQUELINE

 

VARONIL

  1. JAIME GÓMEZ JOSÉ MARTÍN
  2. CASILLAS NAVARRETE JOSÉ LUIS EL DIVO
  3. MARTÍNEZ MORALES JESÚS ALONSO

 

 

GANADORES 21 K CDMX

 

FEMENIL

  1. SÁNCHEZ VIDAL MAYRA
  2. WAMBUI NGANGA GRACE
  3. JEPKEMOI KIPTOO SCOLA

 

VARONIL

  1. KIMAYO KEMBOI ISSACK
  2. KENISI BUNDI GEOFFREY
  3. MNANGAT CHAMER EMMANUEL

RESULTADOS POR CIUDAD

CONVOCATORIA POR CIUDAD

PREPARACIÓN FÍSICA