Sinopsis


Después de ser suspendido de la escuela, Francisco vive una aventura que lo lleva a integrarse a un colectivo con otros jóvenes, afianzar viejas amistades, comprender mejor a sus padres y encontrar su camino en la música. En el curso le acompaña Yo!, su simpática "conciencia", quien trata de ayudarle a tomar las mejores decisiones, enseñándole a no "etiquetar" a los demás según los estereotipos sociales. Con toques de humor y personajes realistas, esta serie de Canal Once, desarrollada en colaboración con CONAPRED, busca generar conciencia para erradicar los distintos tipos de discriminación que enfrentan los jóvenes.

Personajes


EPISODIOS


Créditos


Actuaron

GERMÁN BRACCO - Francisco
DANIELA LUQUE - Marcela
JOSÉ ANTONIO BECERRIL - Jorge
PAULA SERRANO - Lucía
HÉCTOR HOLTEN - Santiago
HÉCTOR LOEZA - Yo
EDSON LOYO - Rafael
BRANDON ROSAS - Leonel
JOSÉ SEFAMI - Don Evaristo
TIOSHA BOJÓRQUEZ - Martín
FERNANDO SARFATI - Carlos
CLAUDIA TOLEDO - Ruth
MARÍA ELENA OLIVARES - Doña Trini
NORMA PABLO - Conchita
ARMANDO VEGA GIL - Saúl Acosta
ANDREA DE LA FUENTE - Alicia
YAMBAR - Remigio
EDUARDO LÓPEZ - César Acosta
ALEJANDRA GARCÍA ZEPEDA - Tina
JOHNY TONY - Ulises
ELIZABETH PEDROZA - Claudia
ALAN GUILLEN - Isidro
HORACIO BORSANI - Diego
ANDRÉS BERMÚDEZ - Joaquín
FABIOLA TURENNE - Amalia
JAVIER SOLÓRZANO - Javier Solórzano
CLAUDIA FRÍAS - Miss Caracheo
MARUZA CINTA - Miss Reno
LETICIA PEDRAJO - Mtra. Carmen Rodríguez
ÁNGEL CERLO - Profesor Indalecio
LUIS ORTIZ - Profesor de matemáticas
SERGIO CUELLAR - Vecino Tomás
XAVIER DEL VALLE - Vecino Arturo
GIZEHT GALATEA - Vecina Rosa
FERMÍN MARTÍNEZ - Don Artemio
RAMÓN MEDINA - Papá de Rafa
CLAUDINE SOSA - Mamá de Rafa
JORGE LEVI - Abuelo Rafa
PATRICIA LAVÍN - Abuela Rafa
ZUA GRECIA - Amiga de Alicia
JOSHUA OKAMOTO - Amigo de Ulises
RUDY FLORES - Amigo de Ulises
LUIS MARIO QUIROZ - Francisco niño
AARÓN YAMIL - Amigo Isidro 1
ALEXIS MUNGUIA - Amigo Isidro 2
EDMUNDO MOSQUEIRA - Supervisor de tienda
PERLA VILLARELLO - Ana
JUAN CARLOS TURELL - Esteban
ANA ZEPEDA - Verónica
ANA MARISCAL - Chica Rubia
JESÚS AUGUSTO GRANADOS - Policía Gómez
CLARISSA RENDÓN - Jefa Entrevista 1
FABIÁN LINO - Jefe Entrevista 2
JORGE DE LOS REYES - Gerente Restaurante Mexicano
SERGIO SUÁREZ - Gerente Restaurante
ERICK ALEMÁN - MC batalla
CHRISTIAN TORRES - Beto rapero
IGNACIO SAUCEDO - Amigo de Jorge
MAURICIO CARRILLO - Chavo Inscripción 1
DAVO GARCÍA - Chavo Inscripción 2
MANUEL LARRAÑAGA - Dr. Pulpo
EMMANUEL LOZANO - Beto
ALEXIS MASARIEGOS - Chucho
ALBERTO JUÁREZ - Héctor
XIMENA LARRAÑAGA - Chica Parque 1
PATRICIA LARRAÑAGA - Chica Parque 2
GRISSELL MORENO - Chica Parque 3
JORGE CASTAÑEDA - Policía 1
ARTURO REYES - Policía 2
BRIANA PONCE - Alumna que participa en clase


Directora de Canal Once
JIMENA SALDAÑA GUTIÉRREZ

Director de Producción
ALFREDO MARRÓN SANTANDER

Director de Estrategia y Desarrollo
MAYOLO REYES BALLESTEROS

Serie desarrollada por
MARÍA DIEGO HERNÁNDEZ
ELÍAS MARÍN GOVEA
ALFREDO MENDOZA

Productora Ejecutiva
ANA ZEPEDA

Directores
ALFREDO MARRÓN
ODÍN SALAZAR
JORGE LUQUÍN
JUAN PABLO MIQUIRRAY

Director de Fotografía
OSCAR HIJUELOS A.M.C.

DIRECTORA DE ARTE
GILDA IBARROLA

Productor
ALFREDO MARRÓN

Productor en Línea
MIGUEL ALEJANDRO CRUZ

GUIONISTAS
ELÍAS MARÍN GOVEA
ALDREDO MENDOZA
CATALINA LÓPEZ VALLEJO
JULIO GEIGER

Productor Asociado
CARLOS SANTAMARÍA

Editores
GENARO PEÑALOZA
DAVID ARAGÓN

Postproductor
PAULO CARBALLAR

Directora de Casting
ROCÍO BELMONT

Desarrollo y Evaluación de Guiones
MARÍA DIEGO

Vestuarista
CYNTHIA LÓPEZ

Sonidista
TOÑO DIEGO
HUGO NORIEGA

Diseño de Audio
CARLOS ARIAS

Productor Musical
ALFONSO HURTADO

Diseño de Yo
RAÚL “ROBIN” MORALES

Gerente de Producción
ANNA PANTOJA

Supervisión de Proyectos
MONTSERRAT ESCALONA
KARLA SUIRE

Gerente de Locaciones
RUBÉN MONDRAGÓN
OCTAVIO LARA

Primer Asistente de Dirección
ISRAEL PASCO

Segundo Asistente de Dirección
EDGAR JIMÉNEZ

Continuidad y Script
GABRIELA PORTILLO

Operadora Cámara B
NICOLE DE LA MORA

Asistentes de Cámara
ZITLALI VARGAS LÓPEZ
FLAVIA MARTÍNEZ

Coordinadora de Servicios
DENISSE FERNANDA CEREZO RICARDO

Coordinador de Tráfico
GERARDO APARICIO

Asistentes de Producción
ALEX “ROJO” ARROYO
MARÍA LOZANO

Asistente de Locaciones
FÁTIMA JARDINES

Asistentes de Arte
MICHELLE BRUCE

Prop Master
JUAN LEDUC

Asistente de Vestuario
CECILIA RUIZ SÁNCHEZ

Coordinador de Transportes
ALEX “ROJO” ARROYO

Wrangler
GERARDO VERA

Apoyo para Actores
BRENDA GARCÍA

Data Manager
ANGELICA GARCÍA
LESLI GARCÍA
OMAR GAMALIEL

Asistente Administrativo
ANA IZAIR GARCÍA

Secretaria de Producción
ELIZABETH ZAVALA

Construcción de Yo
JOSÉ LUIS ARÉVALO

Vestuario de Yo
IGNACIO NEGRETE

Microfonista
SERGIO ZAVALA
CARLOS TRUJILLO


Dinamita Post

Coordinador de Postproducción
DAVID ARAGÓN

Corrección de Color
MARIBEL MURO

VFX
ARTURO GÓMEZ

Asistente de Edición y Postproducción
CARLOS MARTINI

Trainee
BRUNO ANDREE MARTÍNEZ ARREDONDO

Postproducción de Audio
DAVID MELCHOR

Mezcla de Audio
FITO CEDILLO


Imagen y Animación

Directora de Imagen y Mercadotecnia
DIANA SERRANO

División de Diseño y Animación
ERNESTO ORTEGA

Diseño, Ilustración y Animación
JOSÉ FELICIANO ADAME
PHILLIPE DUREAULT
ALAN ROJAS

Gestión de Producción de Imagen
JENIFER SOBERANES

Camarógrafo y Fotógrafo
GILBERTO DÍAZ

Música Original

Música de Cortinilla y Score
PASCUAL REYES / Estudio Tecolote

Intérprete Cortinilla
MANUEL “ARZEL MC” ARGANIS

Coros Cortinilla
ALMA BEJARANO

Mezcla Final & Máster
RICARDO VALDEZ

Música incidental y genérica
Musicalización Canal Once

Cumbia / Reggae / Reggaetón
DANIEL ARELLANO CASTELLANOS

Rock / Metal / Blues / Electrónica
URIQUE QUIÑONES BERLANGA

Pop / Jazz
DANIEL ECHEVERRÍA URIBE

Jazz
ALFREDO GUADARRAMA HUERTA

Staff Canal Once

Iluminadores
JULIO CÉSAR MEDINA TAPIA
ERNESTO HERNÁNDEZ MÉNDEZ

Plantero
ANDRÉS CALDERÓN

Asistentes de iluminación
AMADA VIRIDIANA PÉREZ MORALES
HAZAEL ISAI ARIAS OLIVO
VÍCTOR ALFONSO ORTIZ ONTIVEROS
NICOLÁS FRANCISCO AYALA REYES
JOAQUÍN LÓPEZ ALMANZA
IVÁN JESÚS CLAUDIO TREJO

Maquillistas
JOCELIN PAREDES
FANNY CARACHURE
CINTIA FLORES

Tramoya
GABINO MARTÍNEZ
OSACAR DANIEL MELO
DOMINGO ANASTACIO MARTÍNEZ
ÁNGEL ADRIÁN CRUZ GONZÁLEZ
OSCAR DAVID FRANCO
CÉSAR ARMENTA SILVA
JOSÉ MARIO MONTIEL RAMÍREZ
MARCOS ARTURO CORTÉZ CASTILLO
DANIEL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
VÍCTOR PAMATZ BÁEZ
LEONEL ESPINOZA PALACIOS
JORGE MARTÍNEZ GONZÁLEZ
PEDRO ANTONIO RICO
JORGE DANIEL GREG RODRÍGUEZ
DANIEL GAVIRA HERNÁNDEZ
ALEJANDRO GARCÍA SÁNCHEZ
MARIO RUÍZ ANAYA
VÍCTOR NÚÑEZ
HORACIO FERNANDO PÉREZ ENRÍQUEZ
MARCO ANTONIO ESQUIVEL
MARTÍN FERRUSCA

Operadores
RAYMUNDO DANIEL SOLARES VALERIANO
MARIO ORTIZ
MARIO AGUILAR CASTRO
MICHELL SOLARES VALERIANO
JORGE ORTIZ FRANCO
RAFAEL VELASCO SÁNCHEZ
SALVADOR TORRES BAUTISTA
MANUEL ORTIZ ROMERO
CÉSAR MAQUEDA TORRES
CÉSAR ISRAEL GARCÍA ADÁN
DAVID MENDOZA OLIVARES
FRANCISCO ROMERO RÍOS
FRANCISCO REYES ESCAMILLA
ABELINO DUQUE DÍAZ
JESÚS VILLAMAR MANZO
ROBERTO NÁJERA MANZANO
PAULO HERNÁNDEZ RAMÍREZ
SALVADOR TORRES BAUTISTA
GERARDO PALACIOS BUSTOS
LUIS ÁNGEL VELA
FILIBERTO VARGAS VALADÉZ

Servicio social
JORGE VALERO
NIDIA COLIN
ALEJANDRO NOCEDA
JASSEL LOMELÍ MEDINA
LEONARDO HUESCA

Extras
GENGOO & COMPANY

Catering
EL POULBOT CATERING

Limpieza
MANTENIMIENTO ROC

Grúa
UMPEQ


Agradecimientos

CECYT 11
CENTRO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS
PLANTEL WILFRIDO MASSIEU
ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Y ADMINISTRACIÓN UNIDAD CASCO DE SANTO TOMÁS
UNIVERSIDAD SALESIANA MÉXICO D.F.
P. JULIÁN DANIEL GARCÍA REYNOSO
RECTOR UNIVERSIDAD SALESIANA DE MÉXICO
CAMPO UNIVERSITARIO ÁGUILAS BLANCAS
PLANTEL CASCO DE SANTO TOMÁS
DIRECCIÓN DE BIBLIOTECAS DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL
BIBLIOTECA NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA "VÍCTOR BRAVO AHUJA"
CAMPUS ZACATENCO
GALERÍAS PLAZA DE LAS ESTRELLAS
DIRECTOR ARTÍSTICO EDOARDO NARVÁEZ MORA
NEW BALANCE DE MÉXICO, SUCURSAL GALERÍAS PLAZA DE LAS ESTRELLAS
CAROLINE MUSIC
PROYECTO CRUZ GÁLVEZ
FUNDACIÓN A FAVOR DEL NIÑO I.A.P.
RESTAURANTE LAS ALITAS, SUCURSAL MIGUEL ÁNGEL DE QUEVEDO
LIBRERÍA NOVO
TIENDA DE ARTÍCULOS FOTOGRÁFICOS FOTO PREMIER, SUCURSAL MIGUEL ÁNGEL DE QUEVEDO
DIRECCIÓN GENERAL DE FERROCARRILES SUBURBANOS, ESTACIÓN BUENAVISTA
AYUNTAMIENTO Y COMUNICACIÓN SOCIAL DE NAUCALPAN
DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD CIUDADANA, TRÁNSITO Y PROTECCIÓN CIVIL, NAUCALPAN.
ASOCIACIÓN DE COLONOS DE COLÓN DE ECHEGARAY
ASOCIACIÓN DE COLONOS DE HACIENDA DE ECHEGARAY
ASOCIACIÓN DE COLONOS DE JARDINES DE SAN MATEO
COMISIÓN DE FILMACIONES DE LA CIUDAD DE MÉXICO
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA DEL DISTRITO FEDERAL
ESTUDIOS DE GRABACIÓN RECPLAY
RESTAURANTE “LA FONDA DEL RECUERDO”
GRUPO CARSO
CAFETERÍA CUSI, SUCURSAL SAN RAFAEL
SAMUEL ENCISO
CARLOS MOGUEL
OLIF ISRAEL BLANCAS LARA
ANA MARÍA ECHEVERRÍA BAROJAS
SANTIAGO ARENAS BAROJAS
BRENDA ERIDEYDI BURGOS LÓPEZ
DIEGO MARTÍNEZ GARCÍA
AGRADECEMOS A TODAS LAS ÁREAS DE CANAL ONCE POR EL APOYO BRINDADO


D.R., © Estación de Televisión
XEIPN Canal Once del Distrito Federal.
Carpio 475, Casco de Santo Tomás, 11340, México, D.F. 2016